Compte Search Menu

Esprit du lieu

Intrigant, pimpant, fantastique, relax, édifiant, spirituel, fun, passionnant; au cœur du campus de l'ULB se trouve un lieu élémentaire de découverte et de rencontre : le PointCulture ULB avec son espace médiathèque et ses nombreux rendez-vous incontournables pour les amoureux·euses de la musique, les cinéphiles, les gameur·euses, les dévoreur·euses de livre audio et autres adorateur·rices de nourriture de l'esprit.

Avec ses partenaires, PointCulture ULB propose des moments de découverte accessible au plus grand nombre en lien avec le cinéma, la musique mais aussi le théâtre, la littérature, les arts plastiques et numériques... Lieu d'exposition, de débat, conférences et projections, le PointCulture ULB Ixelles accueille également divers rendez-vous récurrents comme "Du son sur tes tartines" ou "Les profs font leur cinéma" avec Cinergie,...


Notre équipe


Carla Vandereecken

Cheffe de centre
✉ : carla.vandereecken@pointculture.be
Affinités : Jazz | Musique classique | Environnement | Arts/Artistes |

Manuel Munoz
Chef adjoint
✉ : manuel.munoz@pointculture.be
Affinités : Musiques du monde | Cinéma de fiction | Documentaire | Numérique | Arts/Artistes | Environnement


Jamila Taleb

Médiathécaire
✉ : jamila.taleb@pointculture.be
Affinités : Musiques du monde | Jeune public | Environnement | Santé | Nord/Sud


Yannick Hustache
Médiathécaire/rédacteur
✉ : yannick.hustache@pointculture.be
Affinités et projets : Rock, pop, electro | Cinéma de fiction | Documentaire | Démos et groupes émergents | Nord/Sud | Arts/Artistes | Du son sur tes tartines

Eve Decampo
Médiathécaire/médiatrice culturelle
✉ : eve.decampo@pointculture.be
Affinités et projets : Rock, pop, electro | Documentaire | Cinéma de fiction | Arts/Artistes | Genres | Numérique | Miam des médias

Françoise Tassin
Médiathécaire
✉ : francoise.tassin@pointculture.be
Affinités : Variétés | Chanson française | Nord/Sud | Santé | Arts/Artistes

Thierry Secleve

Médiathécaire/médiateur culturel
✉ : thierry.secleve@pointculture.be
Affinités et projets : | Documentaire | Jazz | Arts/Artistes | G | Numérique | Environnement| PointCultureTV | Musique classique