Compte Search Menu

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies permettant d’améliorer le contenu de notre site, la réalisation de statistiques de visites, le choix de vos préférences et/ou la gestion de votre compte utilisateur. En savoir plus

Accepter
 

Disponibilité et classement

ou

FESTIVAL INTERNATIONAL NATURE NAMUR : 2021
Sylvain ECKHARDT - Camille HUBERT - Jean-Paul MORNIROLI - Matthias ABRANTES - Philippe PAROLINI - Yannick VAN DEN BOSSCHE - Ariel WASERHOLE - Sébastien GUERY - Florent CAMPINNE - Julien COQUEL - Claudine,Philip THIMISTER - Thierry GARIEPY - Jean A.EVANGELISTA - Visente LEAL - Laurence DELWICHE - Clarisse DEBATTY - Jules RASUMNY

  • Ref. TO8682
  • Produit en 2021, Belgique.

Chaque année depuis 1995, au mois d'octobre, le Festival du Film Nature de Namur rassemble les passionnés de nature. Unique en son genre, ce festival est entièrement consacré aux productions amateurs, tout en ayant une renommée internationale. Ces vidéastes sont généralement de véritables passionnés de la nature, en particulier celle qui est proche de nous et tentent, à travers leurs films, de nous transmettre cette passion, le plaisir de l'observation, mais aussi des réflexions et parfois des coups de gueule face à notre environnement qui se dégrade, des biotopes qui sont détruits et des espèces qui disparaissent ... Un jury composé de professionnels de la nature et de l'audiovisuel choisit les films amateurs qui se partagent les douze Cassettes d'Or.

Ce DVD propose les 15 films finalistes de la catégorie "Films amateurs" de l'édition 2021 du Festival du Film Nature de Namur.

1."Danse avec les grues" de Sylvain ECKHARDT 2019 Finlande 4'02 min

2."Wild" de Camille HUBERT,Laura JAMORSKI,Arnaud PEZERE & Melissa AUREYRE 2020 France 3'24 min

3."Festival de Cannes-tons et poussins des marais de Jean-Paul MORNIROLI 2021 France 4'58 min

4."We cannot eat money" de Mathias ABRANTES 2021 France 2'26 min

5."Les polistes" de Philippe PAROLINI 2021 France 5'00 min

6."Terre andalouse" de Yannick VAN DEN BOSSCHE 2021 Belgique 5'00 min

7."CO-OIT éco solution pour oit" de Ariel WASERHOLE & Fanny TOMASZCYK 2020 France 2'10 min

8."Ailes de feu" de Sébastien GUERY 2021 France 3'26 min

9."Souvenir" de Florent CAMPINNE & Julien COQUEL 2021 Belgique 4'38 min

10."Renaissance d'une rivière:la Vesdre" de Claudine & Philippe THIMISTER 2021 Belgique 5'00

11."Poésie boréale" de Thierry GARIEPY 2021 Canada 4'54 min

12."Citsalp" de Jean A.EVANGELISTA 2021 Philippines 1'47 min

13."Arthropoda Crustaceans" de Vicente LEAL 2020 Espagne 5'00 min

14"Wallonie,terre d'espèces inconnues" de Laurence DELWICHE 2021 Belgique 4'42 min

15."Rencontre du matin" de Clarisse DEBATTY & Jules RASUMMY 2021 Belgique 3'19 min

Hors compétition: "Les premières fois " de Julien DEPER 2021 Belgique 5'00 min

Séquences

  • Danse avec les grues
  • Wild
  • Festival des Cannes-tons et poussins des marais
  • We cannot eat money
  • Les polistes
  • Terre Andalouse
  • CO-OIT'éco solution pour oit'
  • Ailes de feu
  • Souvenir
  • Renaissance d'une rivière : La Vesdre
  • Poésie boréale
  • Citsalp
  • Anthropoda Crustaceans
  • Wallonie, terre d'espèces inconnues
  • Rencontre du matin
  • Les première fois