Compte Search Menu

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies permettant d’améliorer le contenu de notre site, la réalisation de statistiques de visites, le choix de vos préférences et/ou la gestion de votre compte utilisateur. En savoir plus

Accepter
 

Emprunter

ou
{{ media.unnormalized_title })

FESTIVAL DU FILM NATURE DE NAMUR : 2002
Claude GUSTIN - Eric HEYMANS - Christophe LANGLOIS - Robert SAGNES - Francis STAFFE - Suzy PLACET - Pierre-Marie HUBERT - Daniel AUCLAIR - Jean-Jacques QUENOUILLE - Leonardo BLANCO - Thérèse LENOIR - Michel BLANPAIN - René BOMBOIRE

  • Ref. TO8662
  • Produit en 2002.

Chaque année depuis 1995, au mois d'octobre, le Théâtre royal de Namur accueille le Festival du film nature de Namur qui rassemble les passionnés de nature. Unique en son genre, ce festival est entièrement consacré aux productions amateurs, tout en ayant une renommée internationale. Ces vidéastes sont généralement de véritables passionnés de la nature, en particulier celle qui est proche de nous et tentent, à travers leurs films, de nous transmettre cette passion, le plaisir de l'observation, mais aussi des réflexions et parfois des coups de gueule face à notre environnement qui se dégrade, des biotopes qui sont détruits et des espèces qui disparaissent ... Un jury composé de professionnels de la nature et de l'audiovisuel choisit les quinze films amateurs qui se partagent les douze Cassettes d'Or.

Ce DVD contient treize films parmi les nominés de l'édition 2002.

  1. "L'énigme" (Claude Gustin)
  2. "Le temps du velours" (Eric Heymans) - Cassette d'Or de la meilleure approche pédagogique.
  3. "Mangrove" (Christophe Langlois)
  4. "Nulle part ailleurs" (Robert Sagnes) - Cassette d'Or du public et du meilleur commentaire.
  5. "Le dandy des eaux" (Francis Staffe) - Cassette d'Or du meilleur reportage.
  6. "Bouche, nez et poils aux pieds" (Suzy Placet)
  7. "L'esprit de Khövsgöl" (Pierre-Marie Hubert) - Grand Prix du meilleur film.
  8. "Les dents de la mare" (Daniel Auclair) - Cassette d'Or de l'originalité.
  9. "L'étang de Fontmerle" (Jean-Jacques Quenouille)
  10. "Ocean Chronicles" (Leonardo Blanco) - Cassette d'Or de la meilleure illustration sonore.
  11. "Requiem pour un pôle" (Thérèse Lenoir)
  12. "Instants volés" (Michel Blanpain)
  13. "Cézanne peint" (René Bomboire) - Cassette d'Or du meilleur montage.

Séquences

  • L' énigme
  • Le temps du velours
  • Mangrove
  • Nulle part ailleurs
  • Le dandy des eaux
  • Bouche, nez et poils aux pieds
  • L' esprit de Khövsgöl
  • Les dents de la mare
  • L' étang de Fontmerle
  • Ocean Chronicles
  • Requiem pour un pôle
  • Instants volés
  • Cézanne peint