Compte Search Menu

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies permettant d’améliorer le contenu de notre site, la réalisation de statistiques de visites, le choix de vos préférences et/ou la gestion de votre compte utilisateur. En savoir plus

Accepter
 

Disponibilité et classement

FESTIVAL DU FILM DE NAMUR - 2020
Ruslan BOKACK - Christophe KLEIN - Guido HAESEN - Léo PIQUET - Pierre COUPEL - Frederik THOELEN - Isabelle BRUYERE - Syvlie MAURICIO - Etienne FONTINOY - Merve CIMEN - Hakan ERGIN - Julien DEPER - Eline BOTTE - Yannick VAN DEN BOSSCHE - Florian DESMARCHELIER - Michel BLANPAIN - Fabian DEMILY - François GUIBERT

  • Ref. TO8679

Chaque année depuis 1995, au mois d'octobre, le Festival du Film Nature de Namur rassemble les passionnés de nature. Unique en son genre, ce festival est entièrement consacré aux productions amateurs, tout en ayant une renommée internationale. Ces vidéastes sont généralement de véritables passionnés de la nature, en particulier celle qui est proche de nous et tentent, à travers leurs films, de nous transmettre cette passion, le plaisir de l'observation, mais aussi des réflexions et parfois des coups de gueule face à notre environnement qui se dégrade, des biotopes qui sont détruits et des espèces qui disparaissent... Un jury composé de professionnels de la nature et de l'audiovisuel choisit les films amateurs qui se partagent les douze Cassettes d'Or. 

Ce DVD propose les 16 films finalistes de la catégorie "Films amateurs" de l'édition 2020 du Festival International Nature Namur.

  1. Save the earth (2013 - 3'45) de Ruslan Bokach - Russie
  2. Un automne pour le poète (2020 - 5') de Christophe Klein - France
  3. L'Eau, maîtresse des lieux (2019 - 4'50) de Guido Haesen - Luxembourg
  4. Paradoxe climatique (2020 - 2') de Léo Piquet - France
  5. Nourriture pour âme (2020 - 4'15) de Pierre Coupel - Canada
  6. Les Marmottes rock ! (2020 - 5') de Frederik Thoelen - Belgique
  7. Méditerrannée - Raconte-nous' (2020 - 5') d'Isabelle Bruyère - France
  8. Héritage (2020 - 3'40) Yannick Van den Bossche - Belgique
  9. Loop (2020 - 2'13) de Hakan Ergin & Merve Cimen - Turquie 
  10. Déjà, il y avait les vagues (2020 - 5') de Julien Deper - Belgique
  11. Au fil de l'eau... claire (2020 - 5') d'Eline Botte - Belgique
  12. Confidences de salamandre (2020 - 5') de François Guibert - France
  13. Wind of Avalon (2020 - 5') de Florian Desmarchelier & Steeve Voccia - France
  14. Le troglodyte mignon (2020 - 5') de Michel Blanpain - Belgique
  15. Planète Covid (2020 - 5') de Fabian Demily - Belgique
  16. Dans l'intimité du renardeau (2020 - 5') de Sylvie Mauricio & Étienne Fontinoy - Luxembourg